Descripción detallada Lote 59

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 992, Lote # 59

LOTE DE AZUCARERAS
MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX

Plata
La primera con diseño liso, base cuadrangular y tapa abatible. Con sello del ensayador Cayetano Buitrón; otro parcialmente ilegible "ERRERA", en probable alusión al autor Antonio Herrera (?); quinto real y letra eme con círculo superior (en referencia a la Ciudad de México). Conserva burilada al interior.
La segunda con base cuadrangular, par de asas laterales y tapa abatible con orificio para cuchara. Decorada con cenefa geométrica al filo y asidera a manera de piñón. Con sellos del ensayador Antonio Forcada y la Plaza; quinto real; letra eme coronada (en referencia a la Ciudad de México), y uno más "RODA", en alusión al autor José María Rodallega.
La tercera con asas laterales, tapa abatible y base cuadrangular. Decorada con asidera de patrón vegetal y remate a manera de piñón. Con sellos del ensayador José Joaquín Dávila; otro más "CAÑAS" en probable referencia al autor Alejandro Cañas (otras veces referido como Gumersindo); quinto real y eme coronada (en referencia a la Ciudad de México).
Detalles de conservación y estructura
Oxidación y desgaste
15 x 21 x 7 cm (dimensiones máximas)
1372.6 g
Piezas: 3
*La segunda pieza en la descripción participó la exhibición Platería Mexicana (1993) llevada a cabo en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. El mismo año, la muestra viajó al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México.

Estimado $25,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote